Устройство эвакуации верхового рабочего

18 Фев 2013

Устройство эвакуации верхового рабочего предназначено для вывоза верхового рабочего, за пределы внутривышечного пространства нефтедобывающей платформы, в случае возникновения аварийных ситуаций, таких как пожар, открытое фонтанирование скважин и прочее.

Составные части устройства эвакуации верхового рабочего размещены на платформе рабочего, а так же за пределами буровой, в 60 метрах от скважины. Вышку и натяжное устройство разделяет несущий канат, средний уклон которого составляет 30 градусов. На канате расположена каретка с кабиной грузоподъемностью 120 килограмм, которые подведены к платформе рабочего и удерживаются эксцентриковым тормозом.

В случае возникновения аварийной ситуации, работник садится в кабину эвакуирующего агрегата, перемещает рукоятку тормоза на себя, после чего каретка с кабиной начинают движение с максимальной скоростью — 4 метра в секунду. Возможна регулировка скорости движения кабины устройства эвакуации верхового рабочего, которая осуществляется гидродинамическим тормозом.

Полезное