Манифольд буровой

18 Фев 2013

Предназначение бурового манифольда напрямую связано с транспортированием бурового раствора от буровых насосов и далее до фланца стояка в буровой вышке и по всему трубопроводу, который обвязывает общее устройство системы, а также незаменимым считается при приготовлении и очистке буровых установок.
Стояк буровых насосов манифольда располагается внутри ноги вышки. Чтобы заменить буровой рукав в случае износа – предусмотрена небольшая площадка, которая находится внутри ноги вышки, где и установлены лестницы туннельного типа. Показатели, такие как: величина крутящего момента на роторе, расход на входе и выходе из скважины бурового раствора, давление в манифольде буровых насосов, показатель веса на крюке находятся в поле зрения бурильщика.
Манифольд буровой так же обеспечивает: переход с одного уровня дросселирования на другой без перерывов в процессе глушения и замещение раствора с регулированием противодавления.
Ежемесячно производится проверка манифольда бурового и докрепление всех фланцевых соединений противовыбросного оборудования.

Полезное